Следователь подделал дату допроса свидетелей в протоколах - цель, квалификация действий и нарушение прав подозреваемого.
По возбужденному уголовному делу в течении 5 мес не проводилось никаких следственных действий. Через 5 мес проведён допрос ряда свидетелей (5 чел) , но дату в протоколе при его подписании следователь умышленно не вписал. После чего следователь вписал дату на 4 мес раньше, от фактической даты допроса, во все 5 протоколов.
С какой целью следователь мог сделать данную фальсификацию? Как должны квалифицироваться его действия.
Были ли нарушены права лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Это сделано с той целью, чтобы показать, что работа по делу велась с самого начала. Это необходимо при продлении срока расследования обычно. Преступления в этом никакого нет, так как фальсификация даты не является подлогом доказательств, но это может рассматриваться как дисциплинарное нарушение и не более того.
Олег, ваш вопрос носит не совсем корректный характер. Поэтому отвечать на него не совсем удобно. Откуда вам это все известно?
1. Что никакие следственные действия не производились? Вы знакомились с материалами дела или адвокат? На основании чего вы заявляете это?
2. Вы в каком статусе в данном деле?
3. Пять допрашиваемых, они что ИДИОТЫ, подписывали протокол ДОПРОСА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ БЕЗ ДАТЫ и ВРЕМЕНИ ДОПРОСА?
Если подобные нарушения имели место быть, то необходимо обратиться с жалобой на действия следователя в прокуратуру. Однако, перед этим необходимо получить письменные объяснения 5-ти ДОПРАШИВАЕМЫХ, которые бы подтвердили, в какой день их действительно допрашивали и, приложить копии объяснений к жалобе.
Цели же могут быть разные. Разгильдяйство прикрыть, показать работу. ВОТ ТОЛЬКО НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛОСЬ, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ПРОДЛЕВАЛИ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ?!