Солдат срочник - что будет записано в военном билете после пересмотра категории, почему он продолжает служить и не возвращается домой?
Это только ваши и сына недоработки. Есть заключение ВВК? Он должен быть уволен, ему полагается компенсация около 75 т. р. Но т.к. никто этого не требует, будете служить.
Здравствуйте. Да, можно вернуть домой.
Вообще то должны уволить. Обратитесь в военную прокуратуру.
Здравствуйте.
Ситуация, при которой командир части, в которой служит ваш сын, проигнорировал заключение военно-врачебной комиссии об установлении категории В и не издал приказ об увольнении его с военной службы, теоретически возможна, но маловероятна.
Подпункт "г.1" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" обязывает досрочно уволить с военной службе по состоянию здоровья военнослужащего по призыву. И я сомневаюсь, что командир части осознанно пойдет на нарушение закона и нарушение прав вашего сына, понимая, какими неприятностями это может для него закончиться.
Поэтому я не исключаю вероятность того, что категория В не была изначально установлена вашему сыну, либо она не была утверждена вышестоящей ВВК.
Чтобы разобраться, необходимо убедиться в том, что установленный в госпитале диагноз действительно соответствует категории В, после чего предпринимать меры.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.