Воронеж, 27.07.2022, 10:59

Как получить отсрочку для сына, ухаживающего за пенсионерами и инвалидами со сложными заболеваниями?

Вопрос №19576433 из г. Воронеж
опубликован 27.07.2022, 10:59
Можно ли сыну получить отсрочку на неопределенный срок если: родители-работающие пенсионеры, дедушка и брат-инвалиды 2-ой группы, у одного рак мочевого пузыря, у другого глухо а и эпилепсия. Сын ухаживает за ними до прихода родителей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерий, можно!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[/quote]

[quote]1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

27.07.2022, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если сын оформил официально уход за родственниками, то имеет право на отсрочку от армии.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

27.07.2022, 11:08

Здраствуйте!

Как правило призывники, у которых родители относятся к пенсионному возрасту, не могут быть освобождены от воинской обязанности. К примеру, парня могут отправить на армейскую службу в том случае, если его родители – иждивенцы. При этом призывник должен быть единственным кормильцем в семье. Как правило, такие ситуации могут привести только к получению отсрочки. То есть, молодой человек может только на время забыть о призыве.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

27.07.2022, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий, добрый день.

Не предоставят отсрочку от срочной службы, поскольку статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает отсрочку только в том случае, если некому вообще ухаживать за родственником +должно быть медицинское заключение

_______

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

_____

С уважением.

27.07.2022, 19:10

Сын ухаживает за братом и дедушкой до прихода родителей.

27.07.2022, 11:14

Ну и что? Лет сыну сколько? Никакой отсрочки от службы в армии у него нет, и быть не может.

27.07.2022, 11:15

Родители относятся не К ДРУГИМ ЛИЦАМ, а они обязаны содержать своих престарелых родителей. По закону совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них — платить алименты. Нетрудоспособные родители — это родители-инвалиды либо женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

27.07.2022, 12:26

Увы, не будет отсрочки.

27.07.2022, 19:08

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034