Как подать аппеляцию на решение городского суда и добиться ее удовлетворения в областном суде?

Как правильно составить апелляцию на решение городского суда? Решение по иску от кредитной организации ко мне. иск частично удовлетворили. Но я не согласен, т.к был пропущен срок исковой давности. Что делать дальше? На что сослаться в заявление, чтобы аппеляционную жалобу рассмотрели в областном суде?
Лучший ответ

Добрый день, Илья!

В вашем случае в апелляционной жалобе необходимо указать, на то, что истцом пропущен срок исковой давности (вы об этом заявляли в суде первой инстанции?)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:[u][/u]

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Тут очень много нюансов и все зависит от фактических и процессуальных обстоятельств. Желательно ориентироваться именно на схожую судебную практику.

Чтобы составить апелляцию нужно ознакомиться с решением и документами приложенными к иску, у Вас все это есть?

А вы просили суд устно или письменно применить срок исковой давности? Об этом надо прямо заявлять еще в первой инстанции. В апелляционной инстанции делать это поздно.

Жалобу рассмотрят в любом случае, если она будет оформлено правильно и направлена в срок. А что касается содержания жалобы, то нужно смотреть решение, чтобы можно было говорить более конкретно. То есть юристу необходимо показать решение суда и, возможно, другие документы.