После оформления краевого материнского капитала и его одобрения, могу ли я купить сразу транспорт, не дожидаясь трёх лет?
Здравствуйте!
Направить маткапитал на покупку машины можно только через 3 года (см.Закон Красноярского края от 09.06.2011 N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае").
Исключения, когда можно не дожидаться истечения 3 лет, есть, но покупка машины туда не входит
Статья 7. Распоряжение средствами краевого материнского (семейного) капитала7. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) (далее - средства) краевого материнского (семейного) капитала по следующим направлениям:
а) на погашение основного долга по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;
б) на приобретение технических средств реабилитации;
в) на получение денежных выплат;
г) на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предоставленном лицу, получившему сертификат, либо его супругу в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона края от 4 декабря 2008 года N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае";
д) на ремонт печного отопления и (или) электропроводки.