Входит ли отбывание наказания в виде исправительных работ без лишения свободы в период с 1986 года по 1988 год в трудовой стаж?

Вопрос №19577027 из г. Барнаул
опубликован 27.07.2022, 13:18
Входит ли отбывание наказания в виде исправительных работ без лишения свободы в период с 1986 года по 1988 год в трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий страховой стаж с 1 сентября 1992 года, поскольку с этой даты исправительно-трудовые учреждения производят отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

До указанной даты время работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы не включается в общий трудовой стаж, в связи с этим время работы в заключении в период с 1986 по 1988 год не подлежит зачету в общий страховой стаж.

27.07.2022, 13:22

Здравствуйте Ирина

Входит отбывание наказания в виде исправительных работ без лишения свободы в период с 1986 года по 1988 год в трудовой стаж. Период отбывания наказания в виде исправительных работ одновременно является периодом работы.

. При получении отказа во включении в стаж искомого периода вправе обжаловать

При этом, в статьях 396-397 действующего УПК РФ среди вопросов, подлежащих разрешению в порядке исполнения приговора, вопрос о включении в трудовой стаж периода отбывания исправительных работ не указан. Вместе с тем он не был указан и в ст. 368 ранее действующего УПК РСФСР, но рассматривался по правилам данной нормы (определение ВС РФ N 45-В 10-21 от 26.11.2010)

_____________________

Положительное решение по такому делу

См. Апелляционное постановление № 22-1935/2019 от 28 ноября 2019 г. по делу № 22-1935/2019

Томский областной суд (Томская область) - Уголовное

sudact.ru

27.07.2022, 13:44

Добрый день!

Вам присуждались исправительные работы условно или реальные исправительные работы?

Если второй вариант, то в соответствии со ст. 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР от 18.12.1970 время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж.

27.07.2022, 14:00

Внесу уточнение - отбывание наказания было без лишения свободы, то есть условно. Человек продолжил трудиться на прежнем месте работы. Отчисления в пенсионный фонд осуществлялись.

27.07.2022, 13:28

Входит отбывание наказания в виде исправительных работ, без лишения свободы в период с 1986 года по 1988 год в трудовой стаж, при отчислениях в ПФР, см. ответ выше.

Положительное решение по такому делу

См. Апелляционное постановление № 22-1935/2019 от 28 ноября 2019 г. по делу № 22-1935/2019

Томский областной суд (Томская область) - Уголовное

sudact.ru

Надеюсь консультация полезна.

27.07.2022, 13:46

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034