LSN Messenger
Сургут, 27.07.2022, 15:31

Правая рука пострадавшего не подписывает протокол опроса при расследовании несчастного случая - решение проблемы

Вопрос №19577544 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.07.2022, 15:31
Пострадавший не может физически подписать правой рукой протокол опроса при расслендовании несчастного случая, Только левой рукой, Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! Если произошел несчастный случай (ст.227 Трудового кодекса РФ), то при отсутствии возможности подписать правой рукой он вправе расписаться левой. Если хотите как-то это отдельно потом для суда зафиксировать (ст.55-56 ГПК РФ), то можно попросить с него подпись в присутствии свидетелей (ст.69 ГПК РФ), чтобы в случае чего можно было доказать факт подписи именно им. Но в любом случае если будет спор, то разрешать его будет суд через назначение почерковедческой экспертизы (ст.79 ГПК РФ). А можно прямо в протоколе на этот факт указать.

27.07.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Зафиксировать данный факт в самом протоколе.

27.07.2022, 15:29

Подписать левой, подпись заверить свидетелями.

27.07.2022, 15:29

Виталий, ничего страшного. Хоть и левой рукой, но подписан Вами. Если что, экспертиза это тоже подтвердит.

Подписывайте, заверяйте свидетелями либо ничего не делайте, просто подпишите.

27.07.2022, 15:37

Как правильно зафиксировать дапнный факт в протоколе.

27.07.2022, 15:33

Можно сделать запись о произведении подписи левой рукой в связи с травмой правой руки. Но в этом нет необходимости.

27.07.2022, 15:38