Как приватизировать прилегающий участок к дому в деревне - советы и рекомендации
У меня к Вам такой вопрос как приватизировать (и с чего начать) прилегающий участок к дому. Дом на четыре хозяина (в деревне). Заранее благодарю. Марина.
Добрый вечер, Марина! из вашего вопроса не ясно регистрировали вы право собственности на дом? если в общем, при наличии правоустанавливающих документов на дом, проводится межевание земельного участка, в сельском совете берется выписка их похозяйственной книги на земельный участок с уточненной при межевании площадью, затем кадастровый учет земельного участка, регистрация права. Основание и правоустанавливающий документ на ЗУ в вашем случае- выписка. Вариантов много. если собственники, родственники то можно оставить в долях ЗУ, если нет, и это позволяет площадь, произведен реальный раздел дома, то можно разделить ЗУ. Могут быть варианты.
С уважением,
адвокат Калинина Вера Михайловна г. Липецк Тел. 8 920 507 38 38