Как защитить себя от штрафов, полученных владельцем машины при наличии генеральной доверенности
Отдал человеку машину на 2 недели по генеральной доверенности (продал с условием переоформить в течении 2 недель). Тот поехал в другой регион и нахватал штрафов. Квитанции пришли мне как собственнику машины. Как доказать, что я не управлял машиной, куда обратиться, реально ли при этом переписать штрафы на водителя?
Никак.
Пока машина не снята с учета на ваше имя будут приходить квитанци, которые вы обязаны оплачивать.
После оплаты можете ПОПРОБОВАТЬ взыскать с покупателя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тамара,
Сделать это реально. Нужно обратиться в суд. Имеет место спец.подсудность по ч.5 ст.29.5 КоАП - по месту нахождения органа, вынесшего постановление. Предмет доказывания: не Вы сидели за рулём. Необходимо будет предоставить доказательства Вашей невиновности.
Обжаловать в суде в другом регионе постановления о штрафах.