Рязань, 27.07.2022, 17:44

Возможность получения морального вреда от бывшего мужа после развода - что говорит российский суд?

Вопрос №19578016 из г. Рязань
опубликован 27.07.2022, 17:44
Могу ли я рассчитывать на выплату морального вреда от бывшего мужа и какую сумму может удовлетворить наш Российский суд? Прожили в официальном браке 19 лет. Развелись. Стали делить общее имущество и выяснилось, что когда мы зарегистрировали брак, он (на данный момент бывший супруг), уже состоял в официальном браке с другой женщиной. В 2000 году ЗАГСы в нашей области не были оцифрованы. Бывший муж настаивает на том, что я как ивалид не вкладывала деньги в дачный дом и машину. Прошу давать искрене правдивые ответы; я сейчас в трудной жизненой ситуации и морально подавлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжелика, вообще, ситуация неординарная и тут скорее следует говорить о материальной претензии. К Вашей ситуации не применимы положения ст.34 СК РФ о совместном имуществе супругов, в силу того, что Ваш брак по сути недействителен, согласно СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Тут следует решать вопрос раздела имущества в рамках ГК РФ, т.е. придется в суде доказывать, что Вы также финансово участвовали в приобретении имущества. Что касается компенсации морального вреда, полагаю, Вы можете требовать его компенсацию, поскольку Ваш бывший муж ввёл Вас в заблуждение, когда вы оформляли брачные отношения. По поводу размера компенсации, можете заявить любую сумму, а суд уже примет решение. Удачи Вам в решении вопроса.

27.07.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

У Вас нет оснований для взыскания морального вреда.

27.07.2022, 17:43

Компенсация морального вреда взыскивается только за нарушение личных не имущественных прав. Из всего что Вы написали никаких нарушений личных неимущественных прав нет, поэтому ни о какой компенсации и речи быть не может.

27.07.2022, 17:44

Обращайтесь в суд и требуйте содержания бывшим супругом!

СК РФ Статья 30. Последствия признания брака недействительным, а также выплаты морального вреда и раздела имущества!

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

требуйте моральный вред и ращ=здел имущества!

27.07.2022, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Анжелика! Несмотря на формальное право на обращение в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании компенсации морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ), говоря честно, скажу, что размеры компенсации морального вреда в российских судах мизерные. Причем Вы должны доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт причинения Вам морального вреда. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если таких доказательств и надлежащего обоснования не будет, то в удовлетворении исковых требований суд вправе отказать. А здесь не такие основания, где можно утверждать, что суд вообще что-то присудит. Как-то так...

28.07.2022, 00:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Т.е. мы прожили 19 лет. Теперь я узнаю что мой брак не действителен. Я добросовестный супруг и осталась без ничего и за это никто не в ответе?

27.07.2022, 17:54

В силу ст. 9 СК РФ На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

.

В силу ст. 14 СК РФ Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

..

Брак признан недействительным? На кого оформлено имущество? Я думаю у Вас есть хороший шанс на равную долю от нажитого имущества, невзирая на недействительность брака. Правда, будьте готовы, что придется пройти все инстанции и Ваш местный суд не разберется сразу (возможно придется дойти до Москвы (кассационный суд)).

..

Для профессиональной помощи имеет смысл пригласить адвоката, в т.ч. из Москвы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.07.2022, 18:00

Здравствуйте, Анжелика!

В соответствии со ст. 27 Семейного Кодекса РФ, брак признается недействительным если один из супругов состоит в законном браке на момент заключения нового брака.

Последствия признания брака недействительным установлены в ст. 30 Семейного Кодекса РФ:

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично. Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, Вы имеете право и на возмещение морального вреда и на имущество приобретённое в браке, так как Вы добросовестный супруг и не знали о том, что состояли в «недействительном» браке.

Сумму, в которую суд оценит моральный вред предугадать сложно, как правило, суд ограничивается 50000 рублей, но недавно Верховный суд РФ давал разъяснения о том, что так делать не стоит, возможно, суммы увеличатся.

27.07.2022, 18:11

Обращайтесь в суд и требуйте содержания бывшим супругом! А также моральный вред и раздел имущества

СК РФ Статья 30. Последствия признания брака недействительным, а также выплаты морального вреда и раздела имущества!

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

требуйте моральный вред и раздел имущества!

27.07.2022, 18:13

Вот на это и ссылайтесь в своих требованиях, т.е. на то, что муж вводил Вас в заблуждение, в результате чего Вам были причинены нравственные страдания, согласно ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

27.07.2022, 18:47
Это лучший ответ

Тот факт, что брак был признан недействительным (ст.27-30 Семейного кодекса РФ) не является сам по себе основаниям для взыскания компенсации причиненного морального вреда (ст.151 ГК РФ). Более подробный ответ см. выше.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

2. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

28.07.2022, 00:23