Начисление сборов по нескольким исполнительным производствам - правомерность действий приставов и работодателя
Здравствуйте, уважаемый Михаил Юрьевич!
Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании заявления взыскателя с приложением исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) и на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждает (а не открывает) в отношении должника исполнительное производство.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Во-вторых, все вопросы, связанные со взысканием с должника судебным приставом-исполнителем исполнительского сбора, подробно регулируются положениями статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время. В этих статьях Федерального закона № 229-ФЗ Вы найдете подробный ответ на свой этот вопрос (при этом обратите внимание на часть 4 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ).
В-третьих, в некоторых случаях должник может с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, уменьшить размер исполнительского сбора в судебном порядке и даже отменить полностью при наличии оснований Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Более подробно об этом можно будет здесь ознакомиться www.9111.ru
Я надеюсь, что мое очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
По каждому исполнительному производству исполнительский сбор начисляется один раз. Все остальное - надо смотреть и разбираться, кто и за что списал с Вас деньги и на какие цели.
Можете сходить лично на прием к приставу чтобы выяснить этот момент. Это самая эффективная мера на первых порах. Потому же можно будет подать жалобу на его действия если выявите излишнее взыскание.