Я уволилась с работы 19 июля. Когда могу снова устроиться на работу, чтобы мне проиндексировали пенсию? Спасибо.

• г. Курск

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

По новым правилам, вы сможете получать пенсию в полном объеме на 2-й месяц после увольнения. И тогда же сможете снова трудоустроиться. В течении месяца ПФР обязан принять решение о проведении индексации. Так, вы начнете получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций начиная со второго месяца после увольнения. Изменения внесены в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте.

Снова устраиваться на работу можно минимум через полный месяц после увольнения. Но на практике индексация иногда может проходить с задержкой до 1,5-3 месяцев, так как в ПФР не сразу поступает информация от работодателя о том, что пенсионер уволился.

Самый безопасный вариант — дождаться, пока пенсию пересчитают и начнут платить в новом размере, а потом устраиваться на работу.