Возможно ли исключить вопросы о качестве товара из договора между поставщиком и покупателем?

Мое ООО является поставщиком компьютеров. Между моим ООО и Покупателем будет заключатся Договор. В Договоре будет раздел или статьи касающиеся качества Товара. Федеральное законодательство (Законы, ГК) жестко и точно регулируют вопросы касающиеся качества Товара.

То есть, если даже мы в Договоре вообще ни едином словом не обмолвимся о качестве Товара, права и обязанности по поводу качества Товара у нас все равно возникнут в силу Законодательства РФ.

ВОПРОС

Имеет ли право Поставщик и Покупатель в принципе и в моем случае по обоюдному и взаимному согласию прописанному в Договоре вывести из под действия Законодательства РФ вопросы касающиеся качества Товара.

Спасибо за помощь.

Лучший ответ

В договоре Вы можете что угодно прописать, Свобода договора действует. Однако в случае конфликтной ситуации суд будет разрешать спор, исходя из закона. Так как положения договора не должны противоречить закону.

Благодарю Вас!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Все, что Вы пропишите, не должно противоречить закону.

Спасибо, все понятно!

В силу статьи 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В силу статьи 166 ГК РФ, оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Таким образом, условия договора, противоречащие закону, могут быть признаны недействительными при обращении в суд. Кроме того, если покупателем является потребитель, то помимо признания условий договора, ущемляющих права потребителя по отношению к закону о защите прав потребителей, ничтожными, Роспотребнадзор может привлечь Вас к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях.

Спасибо за понятный ответ!

Конечно вы имеете право, но они будут не законны, в любом случае покупатель будет иметь право обратится в суд на вас за ненадлежащее качество товара.

Спасибо за ответ!