Чем отличается преподаватель обж от учителя и зависит ли это от наличия в школах 10 и 11 классов.
Добрый день! Учитель означает должность штатного сотрудника общеобразовательной школы, окончившего педагогический ВУЗ и преподающего определенный предмет. Преподаватель же, в ВУЗах и ССУЗах передает знания взрослым, самостоятельным людям, сознательно выбравшим будущую специальность. Поэтому преподаватель может сосредоточиться исключительно на изложении учебного материала. В обязанности преподавателя, как правило, входит:
разработка учебных программ и методических рекомендаций для самостоятельной работы студентов;
написание учебных пособий;
научная и исследовательская работа;
подготовка и проведение лекций, семинаров, дискуссий и конференций и реже воспитательная функция, так как она больше присуще учителю.