Уфа, 28.07.2022, 11:11

Как изменение учредителя и генерального директора в одном лице влияет на ответственность фирмы-заемщика по кредиту?

Вопрос №19579856 из г. Уфа
опубликован 28.07.2022, 11:11
Какая ответственность будет, если фирма ООО взяла кредит и после получения кредита сменился учредитель и генеральный директор в одном лице? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Никакой ответственности за смену директора и учредителя не будет. ООО и его директор продолжат обязательства перед банком, но если ООО не будет исполнять и в отношении него подадут заявление в банкротство, то и предыдущий директор и учредитель будут привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

28.07.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему должна быть ответственность и за что? Кредит - кредитом, а владение ООО и руководство им - иное...

если прежний учредитель украл кредитные деньги - это уоголовка...

28.07.2022, 11:12

Альберт, учредитель и генеральный директор не будут нести ответственность, так как кредит оформлен на ООО как на юридическое лицо.

В суд о взыскании суммы кредита могут подать только на ООО в силу положения о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

28.07.2022, 11:13

Альберт, если кредит будет выплачиваться, то ни какой ответственности не будет.

28.07.2022, 11:32

Добрый день. Да никакой не должно быть. Можете объяснить, почему Вы решили, что смена учредителя и директора может повлечь ответственность в связи с получением кредита? Есть ощущение, что Вы в вопросе не всю важную информацию изложили.

28.07.2022, 11:32

Если кредит не будут платить и кредиторы подадут на банкротство компании, могут привлечь всех ответственных лиц к субсидиарной ответственности и все директоры и бухг связанные с компанией будут платить по кредит компании пока не выплатят, это в худшем случае, напишите в лс, разберем ситуацию.

28.07.2022, 12:43

Учредителем был взят кредит на ооо. Кто в кредитном договоре указан - юрлицо, или физическое лицо? Все консультации по договорному и корпоративному праву только платные.

28.07.2022, 14:08

Учредителем был взят кредит на ооо, произошла смена учредителя, будет ли преследоватся бывший учредитель и какая ответственность ляжет на нового собственника. Спасибо.

28.07.2022, 11:33

Если будет банкротство - то отвечать будут все - новый и старый директор, учредители прошлые и настоящие. Круг аффилированных лиц может быть расширен.

28.07.2022, 11:34

Альберт, если учредитель взял кредит и вывел деньги, то да он будет преследоваться, как минимум в гражданском порядке.

28.07.2022, 11:36

Новый должен отвечать за ООО... Если старый всё украл - то его преследовать в уголовном и ином порядке.

28.07.2022, 11:40