Как изменение учредителя и генерального директора в одном лице влияет на ответственность фирмы-заемщика по кредиту?
Какая ответственность будет, если фирма ООО взяла кредит и после получения кредита сменился учредитель и генеральный директор в одном лице? Спасибо.
Добрый день
Никакой ответственности за смену директора и учредителя не будет. ООО и его директор продолжат обязательства перед банком, но если ООО не будет исполнять и в отношении него подадут заявление в банкротство, то и предыдущий директор и учредитель будут привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ООО.
А почему должна быть ответственность и за что? Кредит - кредитом, а владение ООО и руководство им - иное...
если прежний учредитель украл кредитные деньги - это уоголовка...
Альберт, учредитель и генеральный директор не будут нести ответственность, так как кредит оформлен на ООО как на юридическое лицо.
В суд о взыскании суммы кредита могут подать только на ООО в силу положения о свободе договора:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается.
Альберт, если кредит будет выплачиваться, то ни какой ответственности не будет.
Добрый день. Да никакой не должно быть. Можете объяснить, почему Вы решили, что смена учредителя и директора может повлечь ответственность в связи с получением кредита? Есть ощущение, что Вы в вопросе не всю важную информацию изложили.
Если кредит не будут платить и кредиторы подадут на банкротство компании, могут привлечь всех ответственных лиц к субсидиарной ответственности и все директоры и бухг связанные с компанией будут платить по кредит компании пока не выплатят, это в худшем случае, напишите в лс, разберем ситуацию.
Учредителем был взят кредит на ооо. Кто в кредитном договоре указан - юрлицо, или физическое лицо? Все консультации по договорному и корпоративному праву только платные.
Учредителем был взят кредит на ооо, произошла смена учредителя, будет ли преследоватся бывший учредитель и какая ответственность ляжет на нового собственника. Спасибо.
Если будет банкротство - то отвечать будут все - новый и старый директор, учредители прошлые и настоящие. Круг аффилированных лиц может быть расширен.
Альберт, если учредитель взял кредит и вывел деньги, то да он будет преследоваться, как минимум в гражданском порядке.
Новый должен отвечать за ООО... Если старый всё украл - то его преследовать в уголовном и ином порядке.