Дтп с обоюдной виной и проблемы со страховой выплатой - участник без полиса и вымогательство

• г. Челябинск

Произошло дтп, признали обоюдную вину. Второй участник без действующего полиса. Как получить страховую выплату? Второй участник угрожает и вымогает деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если оба виновны, то страховку вы не получите, если речь идет об ОСАГО. Поэтому если ваш ущерб превышает ущерб, причиненный второму участнику ДТП, в суд нужно обращаться.

Здравствуйте. У Вас есть полис ОСАГО? Тогда второй участник должен обращаться за возмещением в Вашу страховую компанию, где ему выплатят 50 % от суммы ущерба. На все его требования о том, чтобы Вы дали ему денег, отвечайте: обращайтесь в мою страховую компанию ОСАГО. Если он получит возмещение, тогда на следующий год у Вас будет повышен КБМ, и полис ОСАГО станет для Вас гораздо дороже. Вы имеете право только на один способ разрешения проблемы получения возмещения: заказывайте экспертизу оценки ущерба, причинённого Вашему автомобилю, и подавайте иск в суд ко второму участнику с требованиями о возмещении ущерба. Если в суде сможете доказать, что Вашей вины в нарушении ПДД нет, есть только вина второго водителя, то взыщете с него не 50 %, а 100% суммы ущерба. Будут вопросы, обращайтесь. Удачи.

Здравствуйте, Анастасия.

Обжалуйте Постановление ИГИБДД на предмет установления виновника ДТП.

Срок - 10 дней со дня получения Вами Постановления.