Украинское гражданство дочери - вопросы и ответы после службы в армии СССР

Проходил службу в рядах вооружённых сил СССР с 1981 по 1993 год в воинской части Закарпатской области Украинской ССР, не желая принимать гражданство Украины выехал на Пмж в Российскую Федерацию. На 1993 год дочери, родившийся в 1982 году в Украинской ССР было 11 лет. Если гражданство Украины не принималось, можно ли считать, что у дочери есть гражданство Украины, если с 1993 года она постоянно проживает в РФ и имеет российское гражданство. Паспорт гражданина Украины не оформлял.
Лучший ответ

Гражданами Украины являются:

все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины;

Сергей, гражданства у дочери нет, так как родилась она в государстве СССР, а не в Украине, но она может его получить в упрощённом порядке.

Здравствуйте, Сергей.

Нужно запросить информацию о наличии или отсутствии гражданства Украины в миграционной службе или в Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины.