Бывшая не отдаёт мой дорогой телефон, пожалуйста, помогите разобраться
По данному факту вы можете обратиться в органы полиции, чисто для обеспечения собственной безопасности и безопасности Вашего имущества. Данный телефон является Вашей собственностью, в органы полиции советую обратиться Вам для обеспечения гарантии того, чтобы Вы забрали Ваше имущество, при этом факт кражи или присвоения или растраты в действиях Вашей сожительницы не предусмотрен, на что после возвращения Вам мобильного телефона орган дознания или дознаватель вынесет постановление об отказе в Возбуждении уголовного дела.
Обратитесь в ОВД с заявлением о присвоении имущества.
В случае отказа в возбуждении дела - в суд с иском о взыскании его стоимости.