Владикавказ, 28.07.2022, 15:36

Участковый подал заявление о мошенничестве из-за неуплаты займа - что делать и будет ли возбуждено уголовное дело?

Вопрос №19580838 из г. Владикавказ
опубликован 28.07.2022, 15:36
Пришёл участковый, на меня мфо подало заявление о мошенничестве 159 статья, я не платил займ около четырёх месяцев что мне делать? И возбудят ли уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не платите в связи с тяжелым материальным положением, то не будет никакого дела.

28.07.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от конкретных обстоятельств, включая информацию предоставленную при заключении договора, исполнение своих обязательств.

28.07.2022, 15:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Пришёл участковый, на меня мфо подало заявление о мошенничестве 159 статья, я не платил займ около четырёх месяцев что мне делать? И возбудят ли уголовное дело.

Что делать? Вернуть долг.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

28.07.2022, 15:42

Добрый день!

Если Вы ранее пару раз вносили платежи по займу, то никакого состава преступления по факту ст. 159.1 УК РФ нет.

Будет отказ в возбуждении уголовного дела.

30.07.2022, 09:55

Я верно указал свои данные по паспорту.

28.07.2022, 15:40

Здраствуйте. Если Вами были указаны достоверные сведения и документы, то нет состава мошенничества, при условии отсутствия умысла на невозврат долга.

28.07.2022, 15:46

Умысла нарушать договор не было, просто сейчас в затруднительно материальном положении.

28.07.2022, 15:46

Вот такие показания и давайте полиции.

28.07.2022, 15:49