Можно ли получать пенсию за выслугу лет в молодом возрасте?

Вопрос №19581172 из г. Воронеж
опубликован 28.07.2022, 17:09
Мой муж отработал на госслужбе последние 29 лет. Сейчас ему 49 лт. Имеет ли он право получать пенсию за выслугу лет сейчас, а не по достижении им пенсионного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть стаж, то положена пенсия.

28.07.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пенсия по выслуге государственным служащим назначается при наличии необходимого стажа на соответствующей службе. Так, для федеральных государственных гражданских служащих данный стаж в 2021 году составляет 17,5 лет с последующим ежегодным увеличением на 6 месяцев до достижения в 2026 году стажа 20 лет.

28.07.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Таким образом, с учетом этих изменений, в 2021 году госслужащие могут оформить страховую пенсию по достижении 56,5 лет 61,5 года (женщины и мужчины соответственно). Пенсия за выслугу лет будет назначена при наличии 17 с половиной лет стажа на госслужбе. Пенсия по выслуге лет для данной категории граждан устанавливается и выплачивается при условии увольнения с госслужбы.

* К таковым относятся лица, замещающие:

государственные должности Российской Федерации;

государственные должности субъектов Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе;

муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

должности государственной гражданской службы;

должности муниципальной службы.

Перечни этих должностей утверждены соответствующими нормативными документами.

28.07.2022, 17:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если он являлся государственным гражданским служащим то в таком возрасте он не может выйти на пенсию, нужно ждать достижения пенсионного возраста.

28.07.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет, не может, так как не достиг пенсионного возраста.

28.07.2022, 17:52

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034