Правомерно ли взимают ЖКХ плату за горячую, холодную воду и эл/энергию дополнительно, сверх платы по счётчикам?
Здравствуйте!
В жилищном кодексе есть такое понятие как "общедомовое имущество", которое собственники обязаны содержать. Чтобы полностью разобраться в правомерности управляющей организации, в первую очередь необходимо внимательно изучить квитанцию или расчет коммунальных услуг, который Вы можете получить в своей управляющей организации.
Если же в доме установлен общедомовой прибор учета водоснабжения и Вам выставляют кубометры выше показаний счетчиков (установленных в квартире), то скорее всего на доме перерасход воды. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 394 распределяют перерасход кубометров воды пропорционально на всех собственников дома.
В данном вопросе очень много "подводных камней".