Перевозка грузов без путевой и карты котегорофа - правовые последствия для водителя - штрафы и ответственность
Карта водителя для тахографа содержит в себе микрочип, в котором записаны сведения о водителе, и на который пишутся данные о режиме его работы/отдыха. Благодаря тахографу, наличие карты водителя для тахографа дает возможность отслеживать и фиксировать соблюдение режима труда и отдыха. Отсутствие карты в тахографе во время движения может привести к штрафу.
Штраф за отсутствие карты тахографа:
Движение без карты тахографа сулит санкции водителю. Об этом идет речь в статье 11.23 КоАП РФ:
– штраф за отсутствие карты водителя для тахографа составляет от 1000 до 3000 рублей;
– санкции за езду без карты водителя для тахографа предусматривают взыскания в размере от 1000 до 3000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))