Как защитить свои финансы от списания долгов по исполнительным листам и судебным приказам?

Доброе время суток уважаемые юристы! У меня вот какая проблема. По месту работы у меня удерживают 50% по 2 исполнительным листам, а остальное получаю на карту сбербанка. Появилась ещё одна организация, которая обратилась в суд о взыскании долгов в ее пользу. Суд вынес приказ и наложил арест, на мой счёт и банк стал списывать у меня денежные средства, зная, что у меня уже вычитают. Это указано в платежных ведомостях. Судебное исполнительное производство не заводилось, а просто судебный приказ! Как мне теперь быть, ни кто ни чего вразумительного сказать не может. Помогите пожалуйста, как мне быть!

Лучший ответ

В банк жалобу.

Если вы оспариваете действия (бездействие) банка, то такое административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) подлежат рассмотрению судами по правилам главы 22 КАС РФ, для ИП, юридических лиц, главы 24 АПК РФ и подать иск возможно в суд по адресу операционного офиса.

При обращении взыскателя или должника в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) банка при исполнении требований исполнительного документа, спор подлежит рассмотрению по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) или разделом II АПК РФ.

При этом не обязательно предварительно признавать действия (бездействия банка, присава) незаконным, так как суд оценивает их законность при рассмотрении искового заявления о возмещении убытков, связанных с такими действиями (бездействием).

Ответственность банка

Неисполнение или ненадлежащее исполнение банком, обслуживающим счета должника, обязанности по исполнению исполнительных документов, в том числе проверке их подлинности, может являться основанием для возмещения должнику и/или взыскателю убытков, причиненных такими действиями (бездействием).

К банку как к профессиональному участнику рынка по предоставлению финансовых услуг применяются повышенные стандарты и критерии определения разумности и осмотрительности при совершении банковских операций, которые проводятся, в том числе при исполнении исполнительных документов и как профессиональный участник такого рынка банк несет риски наступления неблагоприятных последствий, связанных с осуществлением банковских операций.

Например, допустимо взыскание с банка убытков в размере денежных сумм, перечисленных взыскателю сверх максимально допустимых ежемесячных удержаний из заработной платы должника-гражданина, допускается при условии, что банк знал и/или должен был знать о наличии иных исполнительных документов, а также существующих ограничениях взыскания и (или) видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Обращение банком взыскания на денежные средства, указанные в части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве, в том числе на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, является незаконным и должник имеет право взыскать с банка убытки, причиненные такими действиями.

Но не всегда виноват банк, например, должник обратился в суд с иском к банку о взыскании убытков, вызванным незаконным списанием денежных средств с лицевого счета, открытого на его имя, компенсации морального вреда. При этом должник указал, что в соответствии с исполнительным листом с него удерживаются алименты на содержание ребенка по решению суда в размере 25 процентов, а также на другого ребенка - по нотариальному соглашению в твердой денежной сумме ежемесячно.

В совокупности из его заработной платы удерживается 70 процентов, а остальные 30 процентов поступают на его счет в банке-ответчике. Должник полагал, что списания, производимые банком, являются незаконными, поскольку в соответствии с положениями статьи 99 Закона об исполнительном производстве ежемесячное удержание из заработной платы не может превышать 70 процентов.

Суд в иске отказал, так как банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, на которые зачисляется заработная плата должника-гражданина, обеспечивает соблюдение требований об ограничениях удержания денежных средств на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату, в расчетных документах (часть 52 статьи 70 Закона об исполнительном производстве), то есть имело место вина работодателя.

В соответствии с частью 3 статьи 98 Закона лица, выплачивающие должнику заработную плату путем их перечисления на счет должника в банке, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

То есть, риск несообщения банку сведений о наличии иных исполнительных документов и/или существующих ограничениях удержания из заработной платы при исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, лежит на работодателе и на должнике-гражданине (статья 50 Закона об исполнительном производстве, пункты 3, 4 статьи 1, пункт 3 статьи 307 ГК РФ).

Если же денег у должника на счетах нет, то банк помещает исполнительный лист в картотеку, а при наличии соответствующего заявления взыскателя - возвращает исполнительный лист без исполнения.

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте. Вы можете обжаловать действия банка в суде.

Надо срочно отменить судебный приказ.

Так подайте в банк заявление об оставлении вам гарантированного прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. с 01.06.2022, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ваш работодатель в платёжном поручении указывает код 1. удержанную сумму, основание для этого и банк не вправе трогать эти деньги, но у него ещё имеется прямой исп. документ от взыскателя и по нему он будет обязан списывать деньги.

Судебный приказ - это исполнительный документ и статьи 6, 8. 12 ФЗ изучайте.

Кто вам мешает отменить судебный приказ?