Липецк, 29.07.2022, 08:21

Могут ли они сделать поддельный паспорт по моей ксерокопии, и отобрать мою собственность по поддельной доверенности?

Вопрос №19582636 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2022, 08:21
Прошу помощи, у меня сомнения в честности риелторского агентства. Долго искал того кто согласится выкупить 1/2 общую долевую собственность в двухкомнатной квартире в Подмосковье. После трёх отказов, нашёл того кто согласился, почитал отзывы, отзывы были хорошие, и вчера заключил эксклюзивный договор на продажу доли квартиры, цена 1.500.000, в дополнительных условиях Вознаграждение Исполнителю 250.000. Вчера вечером я проверил отзывы об агентстве ещё раз, и нашёл несколько отрицательных отзывов, якобы агентство само себе придумывает отзывы, тянет время до конца срока договора (3 месяца). Но у меня не просто продажа и поиск покупателя, у меня выкуп с большой комиссией, я не думаю что они станут меня игнорировать или обманывать, я и так дарю им миллион за скорость, считаю это справедливо в моей ситуации. Но всё равно опасаюсь что-либо делать дальше. https://yandex.ru/maps/org/respekt_nedvizhimost/1156833643/reviews/?ll=37.631756%2C55.729742&tab=reviews&z=15 Сначала они вообще не хотели за меня браться, из-за учёта в ПНД, но когда я приехал к их руководству на беседу, и доказал что я вменяемый, мне согласились помочь. Почему-то мне показалось что это добросовестные сотрудники, ведь они в первый раз отказались. Да и сами они говорят мне, что дорожат своей репутацией. Но на счёт репутации большой вопрос, ведь некоторые люди пишут в отзывах что агентство само себе накручивает положительные отзывы. Первое, во время беседы с их руководителем и моим сопровождающим (тем кто осматривал квартиру), мне сказали, что цену снизили на 50% потому что я стою на учёте в ПНД и потому что я требую срочного выкупа. Да действительно я хочу продать побыстрее. То есть, реальная цена доли 2.000.000 снижается до 1.000.000, я с этим согласен, у меня сложные жизненные обстоятельства, и хочу получить деньги на лечение от продажи. Второе, по договору у меня забрали в сейф копию договора приватизации (на обратной стороне написано что эта копия сделана с электронного документа), и выписку из ЕГРН, в акте передачи документов это всё есть. Ещё взяли ксерокопию паспорта. Мне говорят это нужно для того чтобы побыстрее найти инвестора для выкупа. Третье. С меня просят частичную нотариальную доверенность чтобы мой исполнитель мог продать долю через инвесторов. Мне говорят, что это не полная доверенность, и прав передачи там не будет, что эта доверенность нужна для получения справок, выписок ЕГРН если потребуются, всяких там справок, и для отправки уведомлений другому содольщику. Четвёртое. Они заявляют, что отправляют уведомления содольшику сами. Ещё говорят, что не все нотариусы оказывают такие услуги по отправке уведомлений и работе с собственниками на учёте в ПНД. Типо у них есть проверенный нотариус, с которым они могут полноценно работать. Но с меня просят 3000 за оплату получения справок из ПНД и НД (эта услуга там платная), и ещё 3000 за отправку уведомлений и нотариальную доверенность. Сейчас я жду звонка, чтобы вместе с сопровождающим идти в ПНД за получением справок, жду несколько дней. Пятое. Когда я спросил, можно ли наложить запрет на сделки с долей без моего участия, они сказали что не рекомендуют, так как из-за этого я могу показаться инвесторам неблагонадёжным. Чтобы показать серьёзность своих намерений мне советуют не делать запрет, но не настаивают. Тоже самое говорили про передачу документов в сейф, чтобы показать серьёзность намерений, но опять же они не настаивали, я согласился сам. Я прикрепил фото договора, прошу ознакомиться с ним. Теперь вопросы: 1. Стоит ли мне сотрудничать с ними дальше? Они вежливо разговаривают, и даже согласились помочь, мне неудобно будет просто так взять и сказать им до свидания. Могу ли я внести запрет на сделки без моего участия, чтобы избежать риска мошенничества и довести сделку до конца? Или этого недостаточно? 2. Могут ли они сделать поддельный паспорт по моей ксерокопии, и отобрать мою собственность по поддельной доверенности? 3. А могут ли, если стоит запрет на сделки без моего участия? Вообще, реально ли такое сделать в 2022 году? 4.. Если риск слишком высок, как мне отправить им уведомление о расторжении эксклюзивного договора? Мне нужен образец. По идее, никаких штрафов быть не должно, потому что расходов на сделку ни у кого не было ни у меня ни у исполнителя, прошло меньше суток с момента подписания. Можно ли обойтись без суда, если они не согласятся расторгать договор? Какие расходы будут в суде? Я до этого момента никогда не был в суде, мне скоро исполняется 20 лет. 5. Если я всё таки решу расторгнуть договор, а они не захотят отдавать мне документы из сейфа после расторжения, как мне аннулировать копию договора приватизации которая была получена в МФЦ в связи с утерей оригинала? Сделает ли получение новой копии в МФЦ недействительной старую? Чем отличается копия от дубликата и от оригинала, какая у них юридическая сила? 6. Можно ли после расторжения договора забрать документы из сейфа через полицию? Номер телефона на сайте я свой не указываю, общаюсь только в личных сообщениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

По третьему пункту. Риелторы просят доверенности от клиентов на оформление документов. Но в этой доверенности ни в коем случае (!) не должно быть полномочий на совершение сделки купли-продажи.

29.07.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

29.07.2022, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы что по своей доброте душевной думаете, что юристы ради какого то ноунэйма с радостью бросятся отвечать бесплатно на такое количество вопросов.

Ответы только на платной основе ст 779 ГК РФ. Если вы платите исполнителю 250 косарей, то почему вы считаете что юристы должны отвечать бесплатно. Совсем, что ли юристов за людей не считаете милостивый ноунэйм.

29.07.2022, 08:33

Базовая консультация также стоит денег. Не меньше 1000 рублей.

29.07.2022, 08:35

Не стоит вносить юристов в чёрный список, если у самого не хватает ума и знаний, бесплатно вас НИКТО, НИГДЕ И НИКОГДА ОБСЛУЖИВАТЬ - НЕ БУДЕТ И НЕ ОБЯЗАН! Вы ни кому не нужны со своими исками. А это все ваши "простые вопросы", да ещё и в течении месяца вас нужно консультировать? Вы точно ничего не попутали в этой жизни?

Вопрос простой, но т.к. я не понимаю в законах ничего, для меня это проблема... Рядом с моим домом дважды случался пожар по вине нескончаемого...

29.07.2022 08:18

ответов: 2

Вопрос конечно не критичен, просто сильно накипело. Я живу в небольшом городе, и поставщик услуг связи, а именно интернета, у нас один - Таттелеком...

17.12.2021 17:52

ответов: 1

Опишу ситуацию: я нынче закончил институт, сейчас подлежу призыву, я не уклонист, но у меня действительно всегда были проблемы со стопами, с...

20.11.2019 09:29

ответов: 1

Одолжил деньги товарищу с института (уже выпустился), просил на лекарства от астмы, мол с родителями поссорился денег нет и т.д. По доброте душевной...

13.01.2019 00:29

ответов: 2

Вопрос такой: я работаю и учусь (очно) одновременно. За 3 года работы я появлялся там очень часто только летом (по 8 часов 22 рабочих дня). В...

22.10.2018 11:48

ответов: 1

Я студент 4-го курса (очно), работаю в компании инженером-разработчиком, но т.к. там платят копейки, держусь только из-за стажа. Появляюсь раз...

20.10.2018 08:31

ответов: 1

29.07.2022, 08:59

Владимир, Вы можете выбрать любого юриста данного сайта и обратиться за платной консультацией и оказанием юридической помощи.

Всего доброго!

29.07.2022, 09:10

Владимир, для того чтобы Ваше душевное состояние было приведено в норму необходимо совершить два простых действия:

1. наложить запрет на совершение сделки без Вашего участия.

2. расторгнуть договор с агентством.

Прежде чем расторгнуть договор внимательно ознакомьтесь с его содержанием поскольку там могут содержаться условие о штрафных санкциях и иных последствиях в случае его одностороннего расторжения.

Одновременно подыскивайте другое агентство которому можно доверить проведение сделки. Условия продажи квартиры определяйте сами и не ведитесь на снижение цены если она соответствует рыночной. Если второе агентство возьмется провести сделку, то озвучьте свою проблему с документами если она еще к тому времени еще будет. Агентства между собой разберутся быстрее.

Удачи Вам!

29.07.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если требуется оплата, я готов оплатить, сейчас мне нужна базовая консультация по кратким вопросам, чтобы понять в каком направлении двигаться.

29.07.2022, 08:23

Пишите заявление о расторжении договора.

В простой письменной форме.

29.07.2022, 08:31

Я написал вам в личные сообщения, скажите мне цену консультации по моим вопросам, я всё оплачу.

29.07.2022, 08:48

Пока что я четко и ясно вижу, что Вы иеете дело с мошенниками, договор нужно расторгать и работать с кем-то другим или, еще лучше - самостоятельно.

29.07.2022, 08:51

Листогаева А.В, я извините, я не хотел проявить неуважение. Не стоит так остро реагировать, я просто спросил.

29.07.2022, 09:02

А я просто ответила. Вы не там дураков ищите.

29.07.2022, 09:04

Дураков я не ищу, откуда мне было знать что мой вопрос требует оплаты? На сайте бывают и бесплатные ответы, но не всегда. Я уже оплатил одного человека, он взялся мне помочь.

29.07.2022, 10:00