Что делать, если пришло письмо от НСВ – Национальной службы взыскания?

• г. Томск

Объявилась какая-то Национальная служба взыскания НСВ. Прислали письмо по почте. Я с ними никогда не имел никаких дел. По моему просроченному долгу в банке давным давно прошёл срок исковой давности. Ещё в 2015 году. Что мне делать с этим НСВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Антон, ждите пока обратятся в суд, чтобы применить срок исковой давности. А на текущий момент направьте заявление, чтобы с Вами больше не осуществляли взаимодействие.

Послать их подальше и сказать пусть идут в суд.

Добрый день. Ничего. Хочется им писать, пусть пишут.

Здравствуйте!

Вобщем, НСВ - это коллекторы, они "перекупили" Ваш долг у банка (переуступка права требования). Самостоятельно, вне судебного процесса, применить срок исковой давности (СИД) Вы не можете, таково процессуальное правило. Соответственно, ответ на вопрос, "что делать" - внимательно ждать корреспонденции по почте (НСВ обатится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (СП), если сумма долга до 500 т.р., или с иском, если сумма более). Получив СП, Вы в течение 10 дней можете подать Возражения на него, отменить. А далее, в случае подачи иска (такое право у взыскателя есть), подаете Заявление о применении судом СИД. Ст.ст.128, 129 ГПК РФ, ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ.

Добрый вечер!

Видимо первый кредитор продал Ваш долг этой НСВ.

Ничего не платите.

Пусть предоставят Вам копию договора цессии о переуступке прав.

Посылайте из в суд.

В суде примените срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Суд им откажет в иске.