Как отключить декоративную подсветку квартиры на многоквартирном доме?

• г. Ульяновск

Мешат подсветка многоквартирного дома. Я живу на 8 м этаже, по всему периметру квартиры установлены декоративные светильники, могу ли я требовать у управляющей компании их отключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да можете требовать у управляющей компании.

1. Не совсем ясно что за светильники. Если эти светильники как часть эллемента многоквартирного дома (фасад) или же это рекламная конструкция?

2. Даже если светильники являются частью фасадного решения многоквартирного дома, то они должны соответствовать САНПИН 2.2.1/2.1.1.1278-0 (тут ссылка на такой санпин).

proekt-sam.ru

3. в кратце, данные правила говорят о том что такие светильники не должны превышать 20 люмен.

4. Потребовать вы можете, но если возникнут припоны, то вам стоит провести обследование в квартире, на предмет не соответствия данным требованиям.

Татьяна, поскольку это относится к общедомовому имуществу - необходимо вынести этот вопрос на очередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, решение принимается большинством голосов.