Требование оригинала свидетельства о рождении ребенка в спортивно-тренировочном лагере - законно ли это?
Правомерно ли спортивно-тренировочный комплекс требует оригинал свидетельства о рождении ребенка при приеме в лагерь, организованный на их основе?
Здравствуйте, Лариса!
Если требуют оригинал вместе с копией, проверить на подлинность документ и подшить копию в дело, то правомерно.
Для обозрения вероятно правомерно.
Лариса, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе предоставить копию свидетельства о рождении ребенка. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния". Статья 23. Свидетельство о рождении.