Надо ли заключать контракт с минобороной РФ после окончания ВУЗа и Военного учебного центра при направлении юриспруденция?

• г. Санкт-Петербург

Приветствую, такой вопрос. Я поступаю в ВУЗ по направлению юриспруденция, магистратура. В Вузе имеется Военный учебный центр, мне после окончания магистратуры и военного учебного центра, необходимо ли будет заключать контракт с минобороной РФ, так как у меня же направление юриспруденция. После окончания военного учебного центра присваивается звание - матроса запаса/офицер запаса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выпускники заключают контракт с Минобороны России и должны будут отслужить в ВС либо в органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба.

Если не хочется идти служить по контракту после выпуска студент гражданского вуза обязан возместить государству деньги, потраченные на его военную подготовку. Но даже при таком раскладе вы останетесь офицером запаса.