Куда обратиться и как написать жалобу на не выплату выходного пособия при увольнении по сокращению штата?

• г. Ставрополь

15 июня меня уволили с работы по сокращению штата (работала на ИП, но в большой сети), в день увольнения выплатили заработную плату и компенсацию за отпуск. В течение 2 недель встала на биржу труда - назначили пособие по безработице с 16 сентября, а до этого периода сказали, что должен платить бывший работодатель! Скажите, пожалуйста, куда обратиться? И как написать правильно жалобу о не выплате выходного пособия? При увольнении работодатель требовал написать заявление по собственному (но я отказалась), так как он все равно не обязан мне платить выходное пособие (по его словам) - так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В инспекцию труда и в прокуратуру, есть форма обращения.

Выходное пособие, в соответствие со ст.178 ТК РФ вправе рассчитывать лица, уволенные в связи с ликвидацией организации либо в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Пишите жалобу либо в трудовую инспекцию, либо сразу иск в суд.

Для составления жалобы, иска можете обратиться к любому юристу на сайте. Составление документов любым юристом осуществляется на платной основе.

Правильно написать - это со ссылками на нормы законе.