Сын не может поставить купленную машину на учёт - в чём причина?
Связываться с продавцом надо и расторгать договор купли продажи ст.454 ГК РФ и требовать деньги обратно, если откажется подавайте в суд исковое заявление.
В данном случае Вам необходимо связаться с прежними собственниками и установить причину запрета на регистрационные действия. В противном случае всегда можете обратиться в суд для расторжения трудового договора, а также необходимо у прежнего собственника узнать о том, где находится орган ФССП который наложил арест, после установления можете туда подать заявление о снятии ареста.