Пенсионер из Московской области получает только 50% пенсии на погашение кредита, нарушая Указ Президента
Здравствуйте! Владимир, размер удержаний из пенсии по исполнительным документам исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате, за вычетом надбавки на уход, установленной законодательством. Из пенсии может быть удержано не более пятидесяти процентов на уплату алиментов, на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также на возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности по плате за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги. По всем остальным видам задолженности может быть удержано не более двадцати процентов пенсии. При обращении взыскания на пенсию по нескольким исполнительным документам с учетом очередности, установленной статьей 122 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 года № 439-З, за пенсионером в любом случае должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов причитающейся к выплате пенсии.
Добрый день
Если вы не писали приставу заявление об оставлении прожиточного минимума, то нет нарушения. Оставляют только по заявлению, если его не подать, значит удержание по ФЗ-229, а именно эти 50 %.
Прожиточный минимум в данном случае не учитывается.
Из пенсии может быть удержано не более пятидесяти процентов на уплату алиментов, на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также на возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности по плате за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги. По всем остальным видам задолженности может быть удержано не более двадцати процентов пенсии.
Вам нужно заявление составить на пристава о том что за вами должен оставаться прожиточный минимум, они будут снимать так же, но часть суммы с нее должны будут возвращать, чтобы за вами оставался прожиточный минимум. Если будут препятствовать исполнению заявления, то нужно будет судиться.