Возможные последствия неуплаты микрозайма - судебный иск после истечения исковой давности и влияние на кредитную историю
Здравствуйте. Да, законно. Пропуск срока исковой давности не является основанием для прекращения обязательства. Последствия пропуска срока применяются только в суде, и по заявлению ответчика.
Кроме того, располагая лишь информацией о том, что займ получен в 2016 г., а МФО обратилось в суд только в 2022 г., лично я не могу сказать, пропущен ли срок. Течение срока может и приостанавливаться, и возобновляться вновь с начала.
У Вас этот вопрос почему возник, судебный приказ появился, или рассматривается иск?
В суд кредито имеет право подать всегда. В суде вы сами должны заявить о применении сроков исковой давности.
Подать в суд имеют право, а вы имеете право ссылаться на срок давности.
Они могут подать в суд и через 10 лет, СИД автоматически не применяется, что у Вас есть из суда - судебный приказ или решение?
Здравствуйте Алексей
О пропуске срока исковой давности следует заявлять именно в суде, - больше негде об этом заявлять!
Здравствуйте!
Срок исковой давности не применяется автоматические, о нем необходимо заявлять в суде в своих письменных Возражениях. Пока все действия МФО законны. Если вы не начнете оспаривать, то все удовлетворят в суде.