Как защитить себя от онлайн-оскорблений и угроз в соцсетях - возможности подачи заявления в суд и ответственность нарушителей

В одной из соцсетей меня оскорбляло несколько неизвестных мне человек. Они в одной из групп писали про меня гадости, нецензурно выражались в мой адрес, высказывали угрозы убийства в мой адрес, были высказывания по поводу убийства моей семьи и моих детей. Я этих людей не знаю. У меня есть только айди их страниц и скрины из этой группы. Могу ли я подать на них заявление в суд и привлечь их к ответственности за это. Спасибо.

Лучший ответ

Вы можете для начала обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Должны установить виновных лиц. И далее Вы можеет обратиться с иском в суд. том числе с требованием компенсации морального вреда. Ст.151 ГК РФ. По поводу оскорблений - заявление в прокуратуру. Ст.5.61 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях