Поиски истины - как я пытаюсь найти своего умершего отца и узнать о его родных.
Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)
В статье 8 данного закона сказано:
Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;
2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;
3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;
4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.
Другими словами, узнать где похоронен ваш отец вы можете только от лиц, занимавшихся его похоронами.
Как вы себе лично предоставляете поиски этих лиц, если у вас на этот счет нет ни какой информации. Полиция однозначно не будет заниматься такими поисками.
Если нанимать вам частного детектива, заплатив ему хорошие деньги, то какую информацию для поисков вы можете предоставить частному детективу. Ищите где то в Звенигороде или в Домодедово, либо \еще в каком то другом месте.
Шансы на то что вы найдете место захоронения и родных отца крайне малы.
Здравствуйте Анна
Вы не указали о том, указан ли отец в вашем свидетельстве о рождении, несмотря на расторжение брака между вашей мамой и отцом.
Если указан, то в поиске отца можно было бы вам обратиться в орган загса по последнему вам известному его место жительства для получения свидетельства о смерти и обратиться в администрацию кладбища получив, информацию о месте его захоронения.
___
Что касается родственников, то так же через администрацию кладбища вы бы могли с ними связаться оставив свои контактные данные.
____
Вам в помощь Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния" для получения свидетельство о смерти Статья 68, где содержаться следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;
дата составления и номер записи акта о смерти;
место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);
дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Если отец указан в свид-ве о рождении, то можете сделать запрос в органы ЗАГС, можно получить дубликат свидетельства о смерти, а поводу захоронения, то тут сложнее, через муниципалитет делать запрос по кладбищам.
- см. ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
У Вас в Свидетельстве о рождении нет сведений об отце? Тогда надо получить мамино Свидетельство о заключении/расторжении брака. Если юридически он не указан в качестве Вашего отца, то дальнейший сбор информации будет проблематичен, однако по ФИО, дате и месту рождения уже можно прозондировать родственников, их адреса.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Анна! Если отцовство установлено, то для начала обратитесь в ЗАГС, чтобы согласно требованиям статьи 9 Федерального закона N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" получить дубликат свидетельства о смерти, если отца действительно нет в живых. Можно подать заявление в МФЦ. Дальше уже будет примерно понятно, где это могло произойти, а родственников можно найти через обращение в похоронное бюро скорее в неофициальном порядке, т.к. разглашать персональные данные они не вправе.