Как решить вопросы с проживанием и перепропиской в квартире перед сносом дома на программе реновации в Москве?

Прошу Вас (при возможности) проконсультировать меня по следующим вопросам Ситуация Есть квартира в Москве. В 1992 году в ней были прописаны моя родственница, ее дочь и муж родственницы, приехавший в Москву из Жигулевска. В том 1992 году квартиру приватизировали, но собственниками квартиры стали родственница и дочь, муж написал отказ от приватизации Потом муж стал избивать жену (есть протоколы),. родственница развелась с мужем Затем родственница и ее дочь уехали в Канаду и живут здесь. Муж еще раз женился, есть ребенок 11 лет. Прописан вместе с ребенком в квартире и живет там с новой женой (хотя родственница, как собственник, не давала согласия на ее прописку в этой квартире, а, следовательно, и на проживание в ней). Также, насколько известно, у этой второй жены есть в собственности другая квартира в этом же доме, которую она сдает в аренду. Данная квартира находится в пятиэтажном доме, который стоит в очереди на снос по программе реновации на 2023-2024 годы Вопрос первый. Если вторая нынешняя жена мужа не прописана в квартире, то имеет ли она тогда право проживать в квартире без согласия на то родственница и ее дочери как собственников этой квартиры. Можно ли как то потребовать выселения этой жены из квартиры, и как это можно юридически обеспечить и как контролировать (чтобы жена не могла там жить по принципу «Если нельзя, но хочется – то можно», Вопрос второй. Что произойдет при сносе дома? . Родственница и ее дочь как собственники сносимой квартиры должны получить в собственность новую, квартиру, и могут в не прописаться. Но имеет ли право бывший муж и его не совершеннолетний сын требовать, чтобы их прописали в новой квартире без согласия на то родственницы и ее дочери. Какие правила по перепрописке таких «отказников от участия в приватизации» действуют в подобном случае, можно ли не допустить перепрописку бывшего мужа и его сына в новую квартиру (с учетом наличия у жены в собственности другой квартиры в этом доме, куда могут перепрописаться и переехать муж и сын.
Лучший ответ

1. Не имеет никакого права никто, кроме двух собственниц, бывшего мужа и его ребенка проживать и даже входить в эту квартиру. Вторая жена - тоже.

2. Будущее предсказывают не юристы. Юристы могут пояснить, что в таких случаях по закону положено: новая квартира в собственность мамы с дочерью. Бывший муж и его ребенок по закону могут получить право пользования новой квартирой. И если им откажут в регистрации и вселении, то вселение по решению суда представляется очень перспективным вариантом (при грамотном юридическом сопровождении), даже если у его второй жены сотня квартир в собственности.

Выселить бывшего мужа и его ребенка, теоретически, можно, но только при условии очень редкого стечения обстоятельств.

1. Не имеет права проживать, ее можно выселить судом, но никто ходить проверять, живет она там или нет, не будет. Если эта родственница в Канаде, то соответственно, возможности контроля минимальны. Это надо там жить.

2. Все права на квартиру переходят в новую квартиру.

Вообще тут выход, на мой взгляд, продажа квартиры, новые собственники там наведут порядок, проживая там.

Разумеется продажа будет со скидкой с учетом прописанных - отказников от приватизации.