Мой муж сотрудник ОМОНА и является ветераном боевых действий в чечне, может ли это нам как то помочь?
Мы с мужем проживаем в общежитии, дом 1923 года постройки, прописаны в комнате 17,2 кв.м. Дом находится в ужасном состоянии, но администрация в установленном порядке отказывается признавать его аварийным, они его отнесли к ветхому жилью подлежащему сносу. Данная территория определена под развитие, но застройщик не строит и сроки постоянно сроки переносят. Мы пытались добиться межведомственной комиссии на весь дом, но не получилось, тогда нам назначили комиссию на шесть комнат и в оканцовке сказали что будет заключение о том, что они являются непригодными для постоянного проживания. И предлагают нам переехать в другие комнаты в коммуналках, только более благоустроенные. Подскажите пожалуйста как нам добиться однокомнатной квартиры, не видим смысла переезжать из комнаты в комнату. Согласны и на вторичку и на любой район города. Мой муж сотрудник ОМОНА и является ветераном боевых действий в чечне, может ли это нам как то помочь? Подскажите как быть?
Лучший ответ
Виктория Владимировна, здравствуйте! Полагаю, что добиться переселения в однокомнатную квартиру вряд ли возможно. Нет правовых оснований требовать этого.
Но если Вы проживаете в общежитии, если у Вашего супруга есть 10 лет календарной выслуги и более, то рассмотрите вопрос с постановкой в очередь на получение ЕСВ на покупку/строительство жилья, согласно ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД.." и Постановлению Правительства РФ № 1223.
С уважением,
Харченко О.В.