Проблемы с правом владения земельным участком - отказ мэрии в выкупе и газовиков в подключении газа

Вопрос №19589654 из г. Якутск
опубликован 01.08.2022, 05:18
Я купил частный дом, но земельный участок на нем принадлежит мэрии. Мэрия отказала мне выкупе без участия торгов. И так же газовики отказывают в подключении газа, так как я не собственник земельного участка. Как быть? Правомерно ли такие действия мэрии, и газовиков? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник ст 209 гК РФ частного дома то выкуп земли должен быть без торгов.

В общем действия мэрии и газовиков являются неправомерными. Вам нужно подать жалобу в прокуратуру.

01.08.2022, 05:22
Оценка автора вопроса:
Ответ отличный, но у нас в Якутске как-будто другая Россия и другие законы. Спасибо большое за отает

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А можно отказ в выкупе земельного участка предъявить в студию. Очень интересно на него посмотреть а то вы ничего не сообщаете об основаниях отказа. Не видя этого документа достоверно сказать что-то сложно. Для газовщиков главное чтобы вы являлись собственником дома а земельный участок может быть и в аренде. С их стороны это беспредел. По своему опыту могу предположить, что администрация муниципального образования возможно имеет какие-то претензии к постройке дома и регистрации права на него, но если это так то она в суде должна это оспаривать. Как-то, так. Выбор только за вами. Даже если я вам скажу, что администрация поступила незаконно отказав в выкупе земельного участка то это будет не совсем честно, так как я не видел самого отказа и вы не сообщили ничего об основаниях отказа.. Так что можете этот отказ показать юристу или юристам.

01.08.2022, 17:44

Здравствуйте. Отказ в выкупе без торгов можно обжаловать, практика имеется.

06.08.2022, 13:38

Здравствуйте. В водоохранной, береговой зоне в собственность не получится приобрести, если только в аренду.

Подайте в мэрию заявление о предоставлении в аренду 1200 кв.м = т.к. ваш участок находится в зоне Ж-2.

Газовщики вам правомерно отказывают, если заключите договор аренды, то и газ вам подключат.

06.08.2022, 13:56

Если у вас земельный участок был бы в аренде то газовщики не вправе были отказать в подключении дома к газопроводу. Вы покупали дом без земельного участка правильно я понял? Можете заключить договор аренды земельного участка а если выкуп то только 12 соток также как в аренду. Да Правилами землепользования и застройки муниципального образования устанавливаются максимальные и минимальные земельные размеры земельных участков под ИЖС в моём городе 800 кв.м. а в сельской местности моего муниципального образования 12 соток под ИЖС.. Вы бы схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории прикрепили бы к вопросу для наглядности. Переделывайте схему на й 12 соток. А так обо всех этих проблемах вам должен был изначально объяснить кадастровый инженер, который готовил для вас схему. Как-то, так. Выбор только за вами.

06.08.2022, 23:05

Разве имеется потолок в размере земельного участка? Мол Ж-2 максимально до 12 соток, разве это по закону?

06.08.2022, 13:42

По закону, по правилам землепользования и застройки г. Якутска, участки в зоне Ж-2 максимум это 1200 кв.м.

06.08.2022, 13:58

Никакого потолка площади участка нет.

06.08.2022, 13:58