Как заставить соседку спилить опасные деревья, которые загромождают вашу территорию?
Здравствуйте, Роман. В указанной Вами ситуации, есть один нюанс. Соседка не имеет право самовольно спилить эти деревья. Она должна сначала обратиться в администрацию и получить соответствующее разрешение. Без разрешения она может быть привлечена к административной ответственности (ст. 8.28 КоАП РФ). Поэтому, можете поступить следующим образом. Направьте соседке письменное требование спилить эти деревья. Одновременно, обратитесь в местную администрацию (отдел/департамент природопользования) с жалобой, что названные деревья создают потенциальную угрозу не только Вашей собственности, но общественным интересам (возможность повреждения ЛЭП). Если от соседки никаких действий на Ваше требование не последует, можете обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ)-собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Роман, добрый день. Соседка должна получить разрешение на спил деревьев.
Самовольно пилить деревья никак нельзя, а иначе можно получить штраф. Ваши опасения верные, а потому рекомендую Вам обращаться с жалобой в Администрацию на текущие состояние деревьев.
С уважением.