Процедура замены управляющей компании при полном бездействии - законность действий и дата прекращения договора
Здравствуйте, Татьяна!
1. Первый этап при смене управляющей организации (УО) – проведение общего собрания собственников (ОСС).
2. Инициатором может выступить либо кто-то из владельцев помещения в МКД, либо действующая УО, если расторжение договора управления происходит по обоюдному согласию (ч.ч. 4, 6, 7 ст. 45 ЖК РФ).
3. Нельзя просто отказаться от услуг старой УО, не избрав новую.
4. Поэтому в случае смены управляющей организации перед проведением ОСС инициаторы должны определить, какую организацию они предложат в качестве новой для управления домом.
5. Название УО и проект договора управления необходимо вынести на голосование собственников.
6. В повестку ОСС обязательно нужно включить вопросы об избрании председателя, секретаря и счётной комиссии, месте хранения протокола, а затем вынести на голосование вопросы о смене УО:
- о расторжении договора управления с действующей организацией,
- о выборе новой компании,
- об утверждении договора управления, перечня работ и услуг, размера платы за жилое помещение.
7. Провести собрание необходимо строго в соответствии с ст. ст. 44 – 46 ЖК РФ: в таком случае меньше шансов на то, что кто-то оспорит решение собственников о смене управляющей организации.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Повторюсь:
Все в одном Протоколе.
- о выборе новой компании,
Про бездействие писать не нужно.
Всех благ Вам!
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Татьяна!
Объясняю Вам!
Процедура смены Управляющей компании давно и хорошо отработана и прописана в ч.3 ст.ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом ЖК РФ
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
прошу только про возможность в одном Протоколе - снять старую, выбрать новую-все ли законно здесь и дата прекращения старой в данном случае?
Решение собрания о смене управляющей компании оформляется протоколом
Однако нельзя просто отказаться от услуг старой УО, не избрав новую. Поэтому в случае смены управляющей организации перед проведением ОСС инициаторы должны определить, какую организацию они предложат в качестве новой для управления домом. Название УО и проект договора управления необходимо вынести на голосование собственников.
Вопрос о расторжении договора управления и выборе новой УО решается простым большинством, то есть 50% + 1 голос от числа голосов, присутствующих на ОСС на основании ч. 4 ст. 44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме , ч. 1 ст. 46 Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ и оформляется одним протоколом
Инициаторы собрания или уполномоченное собранием лицо уведомляет предыдущую УО о принятом на собрании решении. На это отводится пять рабочих дней с момента составления протокола ОСС на основании п. 18 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416
"О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" . К письму прилагаются копии протокола собрания и приложений к нему, подтверждающие легитимность данного решения.
Образец протокола прикреплен
Здравствуйте!
Правовое основание для решения вопроса ЖК РФ Статья 161.
Вам нужно повесить извещения о проведении собрания за 10 дней.
Посчитать кворум, выбрать председателя и секретаря собрания, сметную комиссию.
Только после голосования, протокол.
В протоколе указываете согласно повестке, результаты голосования по вопросам повестки.
Причину указывать отказа не обязательно.
Старая прекращает работу с момента избрания новой.
На повестку ставить нужно расторжение договора со старой, выбрать новую и конкретно какую.
С уважением.