Как поступить с делом, если суд уже вынес решение и производство закрыто? Можно ли передать его коллекторам?
Добрый вечер!
Да, банк может продавать долги должников третьим лицам.
Коллектором можете не платить.
О переуступке долга либо банк, либо новый кредитор уведомит Вас.
Оплачивайте долги только через приставов.
Здравствуйте!
По закону долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам только в том случае, если такая возможность прописана в договоре банка с его клиентом. Возможность передачи долга от банка коллекторам должна быть согласована банком и клиентом и обязательно предусмотрена в договоре. Такова позиция Верховного Суда РФ.
Обычная уловка, чтобы продать долг и получить деньги, что у Вас есть от колекторов?
Да, имеет полное право, все законно.
Наталья, если осталась просроченная задолженность, то могут передать коллекторам, в том числе по не исполненному судебному решению. Вы вправе направить заявление в их адрес, чтобы Вас и Ваших родственников не беспокоили.