Москва, 01.08.2022, 12:07

Как обжаловать отказ нотариуса при оформлении наследства на гараж?

Вопрос №19590499 из г. Москва
опубликован 01.08.2022, 12:07
Как оформить наследство на гараж? Оформляли наследство. Нотариус отказал в совершении нотариального действия в отношении гаража. При этом нотариальное действие в отношении земли под этим самым гаражом было оформлено этим же нотариусом. Срок обжалования отказа в совершении нотариального действия 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура зависит от причины отказа в совершении нотариальных действий. Если право собственности на гараж при жизни наследодателя не было оформлено, но иск подавать нужно о признании права собственности в порядке наследования. Ответчиком будет являться муниципальное образование.

Если же иные причины и проблема в нотариусе, то обжалование действий нотариуса производится не в порядке искового производства, а по иной процедуры, т.е. в порядке ст.310 ГПК РФ. В этом случае нет ответчика.

02.08.2022, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, вам нужно обращаться в суд и признавать права собственности на гараж в порядке наследования, по другому никак.

01.08.2022, 12:08

Добрый день. Возможно, гараж не был оформлен в собственность. Нужно разбираться, информации в вопросе по существу нет. Отказ можно обжаловать, если он незаконен. Если законен, признавать право собственности на гараж через суд или оформлять его во внесудебном порядке (если в Вашем случае это возможно).

01.08.2022, 14:53

Смотря почему был отказ: гараж мог быть и не в собственности, поэтому не подлежит переходу по наследству. Тут либо обжаловать отказ или оформлять гараж, ну или вступать через суд.

02.08.2022, 09:08

Причина отказа? Есть отказ письменно?

02.08.2022, 23:46

Как обращаться в суд? Какое исковое заявление? Кто Ответчик?

02.08.2022, 08:08

За помощью в составлении такового заявления можете обратиться к любому юристу в лисные сообщения.

02.08.2022, 08:11

Добрый день, Сергей!

Ответчик - муниципальное образование.

Обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 131 ГПК РФ)

02.08.2022, 08:15

Сергей, надо сначала, наверное, документы на сам гараж посмотреть и отказ нотариуса перед тем как иски какие-то писать. Нотариус же не просто так отказал.

Потом уже определяться с правовой позицией.

А то будете через полгода тут удивляться, что Вам и суд отказал, а еще через полгода, - что и апелляция отказала (с таким поверхностным подходом к делу).

02.08.2022, 08:25

На Ваш вопрос невозможно ответить правильно без учёта всех обстоятельств дела. Бывают ситуации, когда наследодателя просто не оформил гараж в свою собственность, когда имел на это право, тогда наследник это делает без всякого суда. Может, у Вас отказ нотариуса незаконный, и его нужно обжаловать. А если в Вашей ситуации нужно признавать право собственности через суд, ответчик - то лицо, в чью пользу мог бы отойти гараж, если бы Вы не заявили своих прав на него - ГСК, ДГИ Москвы, Администрация МО и т.д. и т.п. У разных гаражей бывают разные правовые статусы.

02.08.2022, 16:36