Коллекторы требуют долг 12 летней давности и испортили кредитную историю - как решить проблему?

Вопрос №19590895 из г. Москва
опубликован 01.08.2022, 13:25

Коллекторы требую долг 12 летней давности и испортили кредитную историю.

Банк переуступил права на долг коллекторам, те переуступили другой коллекторской компании и так до 10 раз разным ООО. Никаких официальных документов должник от банка и коллекторов не получал, в суд они тоже не идут. Последняя коллекторская ООО решили испортить кредитную историю и доставать ежедневными звонками спустя 12 лет. Как исправить кредитную историю и коллекторов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, максим. В вашем случае в коллекторское агентство нужно подать заявление об отказе от взаимодействия. В банке, где был оформлен кредит в 2012 году, взять справку о том, что вы им ничего не должны.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В любом случае срок исковой давности прошел. Пишите заявление в полицию на вымогательство или самоуправство. Отстанут моментально.

Можно подать иск в суд и обязать исправить кредитную историю.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях»Статья 4. Содержание кредитной истории

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории): а) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);

б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);

в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);

г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;

е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;

ж) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;

з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;

и) о прекращении передачи информации, определенной настоящей статьей, в бюро кредитных историй в связи с прекращением действия договора об оказании информационных услуг или в связи с состоявшейся уступкой права требования (с указанием дат указанных событий);

к) указание вида обязательства — договор займа (кредита) или договор поручительства;

л) указание предмета залога (при его наличии) и срока действия договора залога, оценка предмета залога с указанием даты ее проведения; для поручительства — объем обязательства, обеспечиваемого поручительством, указание суммы и срока поручительства; для банковской гарантии — объем обязательства, обеспечиваемого гарантией, указание суммы и срока гарантии, а также информация о прекращении банковской гарантии в иных, отличных от окончания срока гарантии случаях;

м) информация о полной стоимости займа (кредита) в соответствии с договором займа (кредита).

собственно по кредитной истории ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной историивправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

01.08.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Пропущены сроки исковой давности ст 196 ГК РФ. Обратиетсь в прокуратуру.

01.08.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Максим!

Вопрос сложный, но ответ простой

Надо всю задолженность просто погасить.

01.08.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Погасите сами мошшенникам.

Зависит от даты до которой оформлялся кредит согласно графику, так же от даты последнего платежа, так же от даты вынесения решения суда, если такое было.

Много факторов, нужно разбираться.

01.08.2022, 13:29

Максим, либо оплатить задолженность, либо ждать, пока подадут в суд и применить срок исковой давности. Подвести к суду их можно, необходимо направить заявление в их адрес с соответствующим содержанием.

01.08.2022, 13:34

Что значит погасите сами мошенникам. Кто нахватал кредитов и не отдает, не я же. По большому счету с Вашей стороны, это мошенничество. Ни о каком СИД речи не идет, так как никто в суд не подавал.

Раньше, человека не отдающего долги, в приличное общество пускать отказывались

Свои проблемы Вы создали исключительно сами.

01.08.2022, 13:40
Оценка автора вопроса:
Вам явно не юристом работать.

Как в том анекдоте... у тебя есть два путя...

погасить долг полностью...

проявить терпение и дождаться когда подадут в суд... тут главное не продешевить.. сэкономишь на юристе... выплатишь весь долг.

01.08.2022, 14:50
Оценка автора вопроса:
У коллекторов никто не брал в долг.

Добрый вечер!

Исправить кредитную историю пока не получится.

Главное, новому кредитору не платите.

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия. Звонки должны будут прекратиться.

Если нет, то фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

01.08.2022, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кому платить, мошенникам? Долг у банка! Никаких документов о переуступке прав НЕТ! О сроке исковой давности юристы не знают?

01.08.2022, 13:41

Сроки давности применяют только в суде. Ждите когда подадут иск в суд, а по поводу кредитной истории-она у вас и так испорчена тем, что вы не вернули тот кредит.

А чтобы коллекторы вам не звонили-напишите заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

01.08.2022, 13:43

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

01.08.2022, 13:44

Кредитная история не испорчена! 12 лет прошло, уже 2 кредита после этого выплачено!

01.08.2022, 13:44

Обратиться в суд с иском к БКИ и к этим, кто Вас туда незаконно внес об удалении записей.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

01.08.2022, 13:47

Регулярно проверяли кредитную историю, и перед тем, как взять кредит. Не было информации о проблемной задолженности, иначе бы не одобрили новый кредит.

01.08.2022, 14:05

Последний платёж и окончание кредитных обязательств был в 2013 году. По выписке из БКИ, была "зеленая" кредитная история, а сейчас "красная". После появления в кредитной истории нового кредитора ООО.

01.08.2022, 14:16

Нужно написать претензию в БКИ с требованием исправить Вашу кредитную историю, если Вам откажут придётся подавать исковое заявление в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ об исправлении Вашей кредитной истории.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

01.08.2022, 14:21

Кроме того, кредит был просужен в 2013 году, исполнительный лист находится у банка. Коллектора уже проиграли один суд.

01.08.2022, 14:57

Решили вопрос расскажите

19.10.2023, 17:41