Спор о погрузке продуктов питания - оплата за срыв и необходимость ремонта транспорта
Был заключен договор заявка на перевозку продуктов питания (печенье в паллетах) 20 тонн в тентованный автомобиль, автомобиль на погрузку прибыл во время, но заказчик отказался грузить так как в полу были 2 дыры (10 см в диаметре) у автомобиля, застеленные фанерой. Заказчик требует 20 % оплаты за срыв погрузки. Правомерно ли это, так как автомобиль был предоставлен в срок и готов был грузиться.
А при чем тут дыры в полу? Он что, зерно насыпью собирался туда засыпать и боялся, что просыпется? Бред какой-то...
Отказаться платить, предложить обратиться в суд.
Здравствуйте. Это не правомернг. Если получили претензию, пишите на нее возражение и требуйте сами неустойку за отказ от исполнения договора.
За невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Грузоотправитель также вправе потребовать от перевозчика возмещения причиненных перевозчиком убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Ст. 24 Устава автомобильного транспорт.
Добрый день. Неправомерно. Штраф должен платить заказчик за необоснованный отказ от погрузки, автомобиль приехал, потратил время.
Здравствуйте. Не правомерно. Направляйте возражение (отзыв) на исковое заявление тогда, когда оно будет в суде. Можно и на претензию ответить, чтобы не было иллюзий в суд подавать у оппонента.