Отсутствует расписка, но есть аудио запись - человек обязуется вернуть 45000 рублей
Человек должный 45000 р но расписки нет, но есть аудио записать где человек говорит о том что он у меня занял денег и обязуется отдать прям запись на диктофон где человек записывал специально в качестве доказательств.
Ситуация довольно сложная с доказательствами, но не безнадежная, так что есть перспектива взыскать долг в судебном порядке.
А деньги наличкой отдавали или переводили на карту? Если наличкой-то увы, шансов нет.
Пишите претензию на возврат денежных средств. Если откажет, то выходите в суд.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы займа.