Красноярск, 01.08.2022, 15:21

Как возобновить уголовное дело.

Вопрос №19591315 из г. Красноярск
опубликован 01.08.2022, 15:21
Как возобновить уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело прекращено и постановление о прекращении не было обжаловано в установленный законом срок, то уже вряд ли что-то можно сделать по этой линии.

Так что остается обращаться в суд в гражданском порядке, однако расписка о том, что вред возмещен полностью, может быть препятствием для успешного результата в этом деле.

01.08.2022, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А подробности есть - так сложно что либо сказать.

01.08.2022, 15:22

Вам нужно в гражданском судопроизводстве взыскать компенсацию материального и морального вреда. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлину вы не платите.

01.08.2022, 15:27

Доброго времени суток.

Если приговор вступил в силу, то вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора и указать, что расписка получена обманным путем.

01.08.2022, 17:03

Подстрелили ногу моему отцу переж судом обвиняемый пообещал что будет помогать ему на что он согласился и пошёл на применение сторон в итоге даже не то ружье изъяли из которого в него стреляли и не опросили свидетелей как правильно написать?

01.08.2022, 15:25

Вы подаете иск в районный суд по месту проживания Ответчика. В нем указываете все обстоятельства, обозначает суммы взыскания и тд.Иск можете у любого юриста сайта составить, обратившись к личные сообщения и договорившись о стоимости помощи.

01.08.2022, 15:31

В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

01.08.2022, 15:35