Почему период учёбы до 2002 года перед которым и за ним предшествовал период работы не вошёл в страховой стаж?
Добрый день.
Периоды обучения также подлежат включению в трудовой стаж при определении наиболее выгодного варианта для расчета пенсии, в действующей части следующего федерального закона
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
Т.е. если расчет пенсии производится именно по приведенному пункту 4 статьи 30 указанного федерального закона, как наиболее выгодному варианту для пенсионера, то при таком варианте периоды обучения подлежат включению в трудовой (не путать со страховым) стаж.
Т.е. Вам нужно в первую очередь выяснить в Пенсионном фонде РФ, Вам расчет пенсии произвели по пункту 3 или пункту 4 статьи 30 закона, видимо скорее всего по пункту 3 без включения периода учебы, ка как наиболее выгодному варианту, но следует все же уточнить этот вопросы.
Вы вправе конечно потребовать пересчитать пенсию и по пункту 4, но возможно при других имеющихся у Вас данных необходимых для формулы расчета пенсии по пункту 4, этот вариант для Вас не выгоден.
Вам следует обратиться в ПФР за разъяснением размера пенсии с учебой. Дело в том, что учеба может учитываться только при применении иной статьи закона с совсем другими формулами расчета пенсии. Возможно, вам такой вариант не выгоден.