Екатеринбург, 01.08.2022, 16:27

Житель хрущевки не желает платить за капремонт, который не проводился 60 лет и подает НЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ ИСК на региональный фонд по капитальному ремонту

Вопрос №19591498 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2022, 16:27
Согласно ЖК РФ суд заставляет по исковому заявлению регионального фонда по капитальному ремонту оплатить задолженность за 5 лет. Но капитальный ремонт не проводился в течение 60 лет, ни разу не было оказано услуги по восстановлению разрушенного фасада дома с 1961 года. Последнее предприятие за 8 лет вновь не оказывало услуг по капитальному ремонту и не планирует его, не информирует об этом Дом 4-х этажный хрущевка, 64 квартиры. Фасад в аварийном состоянии. Я отказываюсь платить деньги - подавая НЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ ИСК. Ничего не нахожу в законах, где за неоказанные услуги правильно составить текст искового заявления. ЦЕНЫ иска - не будет, ремонт не требую. Хочу не платить деньги, пока не начнут капитальный ремонт. Это - ПРОТЕСТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Увы, но за период года с вас взыщут. Только обязательно подайте возражение на иск и заявите о пропуске срока давности по ст.196 ГК РФ.Не заявите - взыщут за все 5 лет

2. Если хотите встречный иск - определитесь с предметом - как я понимаю - вы желаете предъявить иск о некачественно оказанных вам услугах.

В законах нет текста иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлину вы как потребитель не платите.

01.08.2022, 16:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это Ваша придумка бестолковая... Так не получится отбить иск. Заявите о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ. Возражения можете подать, но это мимо кассы - есть законные основания, суд присудит платить...

А протестовать можете - одиночные пикеты, обращения во все органы каждый день и т.д. - при желании! Реалии таковы - разгул демократии!)))

01.08.2022, 16:32
Оценка автора вопроса:
Есть неимущественные споры, отложить оплату денежных средств с продолжением начисления их, до начала капитального ремонта. Суду диктуют истцы, если не предусмотрено законом о НЕОКАЗАННЫХ УСЛУГАХ. вЫ ОТВЕЧАЕТЕ КАК ОБЫВАТЕЛИ, А НЕ ПОМОГАЕТЕ "сочинить" Иск с начислением денег но без взыскания до оказания услуги капит. ремонта.

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

01.08.2022, 16:34
Оценка автора вопроса:
оценка два за пипсьменные ответы. Я вам о ситуации, где не прописано в законе о потребителях "НЕ ПЛАТИТЬ ЗА НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ". Лоханулась ГД РФ - Володин.

Вы никогда ничего подобного, применительно к оплате капитального ремонта, и не найдете, закон предусматривает иной способ, сначала Вы платите, а потом на эти деньги делают ремонт. Когда будет ремонт Вашего дома можете посмотреть в программе капитального ремонта.

01.08.2022, 16:34
Оценка автора вопроса:
неудовлетворительный

Вам ответ дали из норм, а применять его или нет, ваше право. Сайт не для психологической помощи. Всего вам доброго.

P.S.Вам никто не препятствует в защите вашего права - ст.3 ГПК РФ.

Вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру, жилищную инспекцию.

01.08.2022, 16:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Потеряете на суде управл. Компания все равно взыщет эти средства, они предоставят документы в суд, что якобы все делали на протяжении всего времени с 1961 г. поэтому лучше закрыть долг, либо списать по закону о банкротстве.

01.08.2022, 18:00

Для разрешения ситуации переходите всем домом на спец. Счет по кап. ремонту - самостоятельно принимайте решение о сроках и объемах кап. ремонта. Не платить - не получится.

01.08.2022, 19:07

Прокуратура и жилищная инспекцуия не будут заниматься этой проблемой, НЕТ закона по правам потребителей за НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ. пРОКУРАТУРА ДАВНО - СЕКРЕТАРИ, остальное "Круговая порука " и "групповой эгоизм". Система ЖКХ - работает на мошенников! А вы не знали?

01.08.2022, 17:13

В.В. Путину напишите свои мысли - а то он не в курсе, возможно!

01.08.2022, 17:17