Могут ли родители забрать загранпаспорт за меня?
Здравствуйте, нет.
Федеральный закон № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гласит: для получения документа гражданин должен лично прибыть в соответствующий орган государственной власти.
Соответственно, никакие просьбы, мольбы и даже доверенности не помогут получить заграничный паспорт без присутствия гражданина (за исключением недееспособных и несовершеннолетних людей). И если гражданин, которому принадлежит «загранник», поменял место жительства, надолго уехало по рабочим моментам или находится на лечении, документ будет дожидаться владельца в официальном учреждении.