Вопрос к экспертам - Как повлияет смена формы обучения на пенсионное обеспечение сотрудника МЧС?
В данном случае 4 года очного обучения засчитана не будут, так как п.10 ч.2 ст. 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено
2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:
10) время (не более пяти лет) обучения гражданина до поступления на службу в федеральную противопожарную службу по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
Т.е. Вы должны обучаться и закончить обучение по очной форме.
Очное да, будет. Если по профессии работать, то будет непрерывным.
Мне пенсионный фонд не хочет засчитывать период очного обучения в стаж службы т.к. 4 года очно я обучалась в одном вузе а диплом заочного получила в другом.
У вас диплом заочного обучения, поэтому ПФ вашу учёбу не засчитывает.