Как получить медицинскую карту умершего родственника - опыт борьбы с отказом и советы по действиям

Вопрос №19593576 из г. Тамбов
опубликован 02.08.2022, 10:45
Моя мама умерла 13 июля от онкологии, я считаю, что врачи во время не отказали ей медицинскую помощь, хотела бы запросить ей медицинскую карту, как это сделать по закону? Запрашивала её медицинскую карту, еще тогда, когда она была жива, мне пришел отказ, т. к. я не указана в каком-то согласии. Скажите пожалуйста, как получить ее медицинскую карту, в прокуратуру/министерство здравоохранения/ее медицинскую компанию заявление о проверки уже написано.
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни не дали карту, т.к. она была жива и согласия на это не давала. Есть понятие медицинской тайны. А после смерти вы можете получить заверенную копию, для чего вам необходимо подать письменное заявление на имя главного врача.

02.08.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам - никак не получить, прокуратура в рамках проверки Вашего заявления самостоятельно запросит мед. данные.

02.08.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы сможете получить. Сейчас пишите заявление и ссылаетесь на

В соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Про жалобы:

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

02.08.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам обязаны выдать выписку из медкарты, при отказе жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

02.08.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ст. 13 п. 3.1

После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) либо иным лицам, указанным гражданином или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их запросу, если гражданин или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Отказ в предоставлении родственникам таких сведений и документов допускается, только если при жизни пациент запретил раскрывать их.

02.08.2022, 15:32

Скажите пожалуйста, на какой конкретно закон я могу ссылаться?

02.08.2022, 10:51

Ч.2 ст.22 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323.

02.08.2022, 10:59

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ст. 13 п. 3.1

После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) либо иным лицам, указанным гражданином или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их запросу, если гражданин или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

02.08.2022, 15:32